平成30年度関東ソフトボール協会行事計画
行事計画 PDF 競技開催地ローテイション PDF
(青字は埼玉県開催)
◆関東地区予選会◆ | |||||||||
大 会 名 | 日 程 | 開催地 | 組合・結果 | 備 考 | |||||
監・開 | 競技日程 | ||||||||
第58回実業団選手権大会 | 男 | 4/28~29 (予)4/30 |
山梨県 | 笛吹市 | 結果 | 4号 | |||
女 | 甲府市 | ||||||||
第53回大学選手権大会(東京を除く) | 男 | 5/18 | 5/19~21 (予)5/22 |
埼玉県 | 深谷市本庄市 | 結果 | 大会報告書 | ||
女 | 戸田市 | 結果 | |||||||
第39回全日本クラブ選手権大会 | 男 | 5/26~27 (予)5/28 |
東京都 | 瑞穂町・福生市 | 結果 | ||||
女 | 武蔵村山市 | 予選会無し | |||||||
第18回 全国傷害者スポーツ大会 (フットベースボール競技)関東地区予選会 | 6/10 | 埼玉県 | 熊谷市 | 結果 | |||||
第64回教員選手権大会 | |||||||||
第64回総合男子選手権大会 | 6/23~24 (予)6/25 |
群馬県 | 館林市 | 結果 | |||||
第70回総合女子選手権大会 | |||||||||
第46回関東中学校大会 | 男 | 8/7 | 8/8~9 (予)8/10 |
神奈川県 | 川崎市 | 結果 | |||
女 | |||||||||
第73回国体関東ブロック大会 | 成男 | 8/17 (抽選会6/9) |
8/18~20 (予)8/21 |
茨城県 | 常陸太田市 | 結果 | |||
成女 | 常陸太田市 | ||||||||
少男 | 下妻市 | ||||||||
少女 | 下妻市 | ||||||||
◆関東(地区)大会◆ |
|||||||||
大 会 名 | 日 程 | 開催地 | 組合・結果 | 備 考 | |||||
監・開 | 競技日程 | ||||||||
第28回関東中学生選抜ソフトボール大会 | 3/17、18 | 栃木県 | 那須塩原市 | 結果 4号 |
|||||
第28回関東小学生選抜大会 | 男 | 4/28 | 4/28~29 | 千葉県 | 千葉市 | 結果 | |||
女 | |||||||||
ミニソフトボール大会(関東普及活動) | 5/4 | 5/4 | 神奈川県 | 厚木市 | |||||
第23回関東シニア大会 | 5/19 | 5/19~20 | 茨城県 | 下妻市 | 結果 | 4号 | |||
第13回関東学生(男子)ソフトボール春季リーグ戦 | |||||||||
第13回関東学生(女子)ソフトボール春季リーグ戦 | 5/2 城西大学 |
5/3・4・5・12 (予)5/6 |
埼玉県 | 坂戸市 毛呂山町 鶴ヶ島市 |
結果 |
大会報告書 | |||
第18回関東スーパーシニア大会 | 5/26 | 5/26~27 | 埼玉県 | さいたま市 | 結果 | 4号 栄光の記録 |
|||
第44回関東高等学校大会 | 男 | 6/1 | 6/2~3 | 山梨県 | 甲府市 笛吹市 |
結果 | 4号 | ||
第68回関東高等学校大会 | 女 | 笛吹市 | 結果 | 4号 | |||||
第29回関東実業団大会 | 男 | 6/9 | 6/9~10 | 群馬県 | 高崎市 | 結果 | |||
第29関東クラブ大会 | 男 | 結果 | |||||||
第8関東一般男子大会 | 7/7 | 7/7~8 | 埼玉県 | 熊谷市 | 結果 | 大会報告書 | |||
第24回関東社会人大会 | 男 | 9/1 | 9/1~2 | 栃木県 | 那須塩原 | 結果 | 4号 | ||
女 | |||||||||
第35回関東小学生大会 | 男 | 8/18 | 8/18~19 | 東京都 | 葛飾区 | 結果 | |||
女 | 結果 | ||||||||
第10回関東ジョイフルスローピッチ(男・女) | 9/1 | 9/1 | 埼玉県 | 戸田市 | 結果 得点表 |
||||
第36回関東レディース大会 | 10/6 | 10/6~7 | 茨城県 | 古河市 | 結果 | 4号 | |||
第27回関東エルダー大会 | 10/27 | 10/27~28 | 埼玉県 | 松伏町 | 結果 | 大会報告書 |
|||
第22回関東エルデスト大会 | 結果 | ||||||||
第18回関東学生(女子)ソフトボール秋季リーグ戦 | 10/5 城西大学 |
10/6・7・8・14 (予)10/13 |
埼玉県 | 坂戸市 毛呂山町 鶴ヶ島市 |
結果 | 大会報告書 | |||
第49回関東大学選手権大会 | 男 | 10/26 | 10/27~29 (予)10/31 |
栃木県 | 足利市 | 結果 | |||
女 | 結果 | ||||||||
第17回関東学生(男子)ソフトボール秋季リーグ戦 | |||||||||
第29回関東中学生(男女)選抜ソフトボール大会 | 男 | 3/16 | 3/16~17 | 神奈川県 | 海老名市 | ||||
女 | |||||||||
◆東日本大会◆ | |||||||||
第48回東日本高等学校 女子ソフトボール大会 | 3/24~28 | 千葉県 | 千葉市 | 結果 | |||||
第33回東日本大学女子ソフトボール選手権大会 | 7/6~8 | 東京都 | 町田市 | 組合せ | |||||
第12回東日本実年ソフトボール大会 | 10/6 | 10/6~7 | 栃木県 | 宇都宮市 | 結果 2日目結果 |
||||
第10回東日本ミズノ杯小学生(女子)ソフトボール大会 | 7/28 | 7/28~29 | 東北 |