2019年度埼玉県予選会・県大会
※日程等は都合により変更になる場合があります。
大 会 名 | 代・会 | 日 程 | 予 備 日 | 会 場 | 組合結果 | 備 考 | ||
2月 | 第59回全日本実業団(男子)兼第30回関東実業団 (男子)大会県予選会 | 2/23 | 3/10 | 3/17 | 毛呂山町 | 予選会無し | ||
第40回全日本クラブ (女子)選手権大会県予選会 | 2/23 | 3/10 | 3/17 | 毛呂山町 | 予選会無し | |||
3月 | 第40回全日本クラブ (男子)選手権大会県予選会 | 3/2 | 3/17・3/24 | 3/31 | 本庄市 | 大会報告書 | ||
第30回関東クラブ男子大会(革)県予選会 | 3/2 | 3/17・3/24 | 3/31 | 本庄市 | 大会報告書 | |||
第19回関東スーパーシニア大会県予選会 | 3/16 | 3/30・4/6・4/13 | 4/20 | さいたま市 | 大会報告書 | |||
第65回全日本総合男子選手権大会県予選会 | 3/23 | 4/7・4/21・4/29 | 5/5 | 深谷市 | 大会報告書 | |||
第34回全日本壮年兼第19回日本スポーツマスターズ(男子)大会県予選会 | 3/30 | 4/14・4/21 | 4/28 | 加須市 | 大会報告書 | |||
第24回全日本レディース大会県予選会 | 3/30 | 4/14・4/28・5/12 | 5/19 | 上尾市 | 大会報告書 | |||
4月 | 第71回全日本総合女子選手権大会県予選会 | 4/6 | 4/21 | 4/28 | 毛呂山町 | 大会報告書 | ||
第32回全国健康福祉祭ねんりんピック大会県予選会 | 4/6 | 4/21・4/28 | 5/5 | 入間市 | 大会報告書 | |||
第33回全日本小学生 (男子)大会県予選会 | 4/20 | 5/3・5/5 | 5/6 | さいたま市 | 大会報告書 | |||
第33回全日本小学生(女子)大会県予選会 | 4/20 | 5/4・5/5 | 5/6 | さいたま市 | ||||
第69回関東高等学校(女子)大会県予選会 | 4/26 | 5/8・5/11・5/12 | 5/14 | 熊谷市 | 大会報告書 | |||
第45回関東高等学校 (男子)大会県予選会 | 4/26 | 5/11・5/12 | 5/13 | 熊谷市 | ||||
第38回石黒硬記念選抜中学生大会 | 5/11・5/18 | 5/19 | さいたま市 | イニングスコア | ||||
第28回全日本実年兼第13回東日本実年大会県予選会兼第28回埼玉県ミドル大会 | 4/27 | 5/12・5/19 | 5/26 | 越谷市 | 大会報告書 | |||
第16回全日本一般男子大会兼第9回関東一般男子兼第25回関東社会人大会県予選会 | 4/27 | 5/12・5/19 | 5/26 | さいたま市 | 大会報告書 | |||
第19回全日本中学生(男・女)大会県予選会 | 4/27 | 5/19・6/2 | 6/9 | 北本市 | 大会報告書 | |||
5月 | 第18回埼玉県ミニソフトボール親善大会 | 5/18 | 6/8 |
北本市 | 結果 | |||
第31回埼玉県男子リーグ 1部 | 5/19 | 5/19・ |
7/28・9/8 | 本庄市 | 大会報告書 | |||
第19回日本スポーツマスターズ(女子)兼第28回関東エルダー大会県予選会 | 5/18 | 6/2・6/9 | 6/16 | 新座市 | 大会報告書 | |||
第54回学校総体 兼全国総体予選会(国体選手最終選考) 男子大会 | 5/22 | 6/8・6/17 | 6/10・11・18 | 戸田市 熊谷市 さいたま市 |
大会報告書 |
|||
第71回学校総体 兼全国総体予選会(国体選手最終選考)女子大会 | 5/22 | 6/8・6/12・6/14・6/17 | 6/10 ・11・13・18 |
|||||
第33回全日本シニア大会県予選会 | 5/25 | 6/9・6/16・ 6/23 | さいたま市 | 大会報告書 |
||||
第36回関東小学生 (男子)大会県予選会 | 5/25 | 深谷市 | 大会報告書 | |||||
第36回関東小学生兼第10回東日本小学生(女子)大会 県予選会 | 5/25 | 6/16・6/30 | 深谷市 | |||||
6月 | 第16回ジョイフル ソフトボール大会県予選会 | 6/1 | 戸田市 | 結果 | ||||
第74回国体選考会(成年男子・成年女子) | 毛呂山町 | 大会報告書 | ||||||
第14回全日本ハイシニア大会県予選会 | 6/8 | 6/22・6/29・7/6 | さいたま市 | 大会報告書 | ||||
第18回全日本エルデスト大会県予選会 兼第24回埼玉県エルデスト大会 | 6/8 | 6/23・6/30 | 7/7 | 日高市 | 大会報告書 | |||
第31回埼玉県男子リーグ 1部チャレンジ大会 | 6/8 | 6/23・8/18 | 8/25 | 本庄市 | 大会報告書 |
|||
7月 | 第47回学校総合体育大会兼第41回全国中学校 兼第47回関東中学校体育大会県予選会 | 7/9 | 7/13・7/20・7/22・ |
7/29 |
東松山市 鶴ヶ島市 毛呂山町 |
結果 | Link イニングスコア |
|
第36回土屋旗争奪 (男子)大会 | 7/13 | 久喜市 | 大会報告書 | |||||
第36回土屋旗争奪女子A大会 (一般女子) | 7/13 | 7/28・8/4・8/11 | 8/18 | 東松山市 | 大会報告書 | |||
第42回埼玉県スポーツ少年団中央大会(男子) | 7/13 | さいたま市 | 結果 | |||||
8月 | 第32回県民総合スポーツ大会(壮年) | 8/3 | 8/18・8/25 | 9/1 | 蓮田市 | 大会報告書 | ||
第42回埼玉県スポーツ少年団中央大会(女子) | 8/3 | 8/24・8/25 | 8/31 | 北本市 | 結果 | |||
第19回ミズノオープン(一般男子)大会 | 8/17 | 9/1・9/8・9/15 | 9/22・9/29 | 毛呂山町 | 大会報告書 | |||
第32回県民総合スポーツ大会 (小学生男子) | 8/31 | 9/15・9/29 | 10/13 | 深谷市 | 大会報告書 | |||
第32回県民総合スポーツ大会 (小学生女子) | 8/31 | 9/22・9/29 | 10/13 | 深谷市 | ||||
9月 | 第20回関東スーパーシニア県予選会兼第7回埼玉県スーパーシニア大会 | 9/7 | 9/21・9/28・10/5 | 10/12 | さいたま市 | 大会報告書 | ||
第36回土屋旗争奪女子B大会 | 9/7 | 9/22・9/29 | 10/6 | 越生町 | 大会報告書 | |||
第14回土屋旗争奪(シニア)大会 | 9/7 | 9/22・9/29 | 10/6 | 春日部市 | 大会報告書 | |||
第32回県民総合スポーツ大会 (一般男子) | 9/21 | 10/6・ |
越谷市 | 大会報告書 | ||||
第18回埼玉県中学生大会(男女) | 9/21 | 10/6・10/13 | 10/20 | 新座市 | 大会報告書 | |||
10月 | 第32回県民総合スポーツ大会 (一般女子) | 10/5 | 10/20・10/27・11/3 | 11/10 | 所沢市 | 大会報告書 | ||
第13回春季全日本小学生(男子)大会兼第30回関東小学生選抜大会県予選会 | 10/5 | 10/20・11/3 | 11/10 | 深谷市 | 大会報告書 | |||
第13回春季全日本小学生(女子)大会兼第30回関東小学生選抜大会県予選会 | 10/5 | 10/27・11/3 | 11/10 | 深谷市 | ||||
第25回県民総合スポーツ大会 (実年) | 10/27・11/3 | 11/17 | 白岡市 宮代町 |
大会報告書 | ||||
第30回埼玉県中学校新人体育大会兼第41回県民総合スポーツ大会兼第30回関東中学校選抜大会 | 10/16 | 10/24・ |
東松山市 鶴ヶ島市 毛呂山町 |
結果 戦績表 |
||||
第10回埼玉県ハイシニア大会 | 10/19 | 11/2・ |
12/8 | さいたま市 | 大会報告書 | |||
第27回埼玉県総合選手権大会 (男子) | 10/19 | 11/3・11/10 | 11/17 | 久喜市 | 大会報告書 | |||
第16回都道府県対抗中学生(男・女)大会県予選会 | 10/26 | 11/10・11/17 | 11/24 | 行田市 | 大会報告書 | |||
第17回県民総合スポーツ大会 (シニア) | 10/26 | 11/10・ |
12/8 | さいたま市 | 大会報告書 | |||
11月 | 第75回国体選考会(成年男子・成年女子) 2020年度関東予選6/27・28日予定 | 選考委員会において選出 | ||||||
第32回県民総合スポーツ大会 兼高校新人大会兼第38回全国高校選抜大会 (男子)県予選会 | 11/1 | 11/8・11/14 | 毛呂山大類 鴻巣上谷総合 |
結果 | ||||
第32回県民総合スポーツ大会 兼高校新人大会兼第38回全国高校選抜大会 (女子)県予選会 | 11/8・11/11・11/13・11/14 | 11/12 11/15 |
吹上総合 妻沼運動公園 新座市馬場G |
大会報告書 | ||||
第32回県民総合スポーツ大会兼第18回埼玉県障害者スポーツ大会(フットベースボール) | 11/10 | 熊谷市妻沼運動公園 | ||||||
埼玉県開催 関東及び全国大会 | ||||||||
大 会 名 | 代・会 | 日 程 | 予 備 日 | 会 場 | 組合結果 | 備 考 | ||
第14回関東学生女子ソフトボール春季リーグ戦 | 5/3 | 5/4・5/5・5/6 入替え戦5/11 |
5/12 | 坂戸市 鶴ヶ島市 毛呂山町 |
関東大会へ Link |
|||
日本女子リーグ1部5節 | 5/25・5/26 | 5/27 | 川口市 | 女子リーグ 情報 |
太陽誘電・デンソー・Honda・戸田中央総合病院 | |||
第45回関東高等学校男子ソフトボール大会 | 5/31 | 6/1・6/2 | 6/3 | さいたま市 戸田市 |
関東大会へ Link |
|||
第69回関東高等学校女子ソフトボール大会 | 5/31 | 6/1・6/2 | 6/3 | 戸田市 | ||||
第19回関東学生女子ソフトボール秋季リーグ戦 | 10/11 | 10/12・10/13・10/14 入替え戦10/19 |
10/20 | 東松山市 鶴ヶ島市 毛呂山町 |
||||
第50回関東大学男女ソフトボール選手権大会 | 男子 | 10/25 | 10/26・10/27・10/28 | 10/29 | 鴻巣市 | |||
女子 | 戸田市 |